Nr. 46 · Zitrisch-Fruchtig
Creed
Virgin Island Water
Kazaar Nessos kommt Creed Virgin Island Water im Drydown mit rund 68 % am nächsten. Drei Duftzwillinge im Vergleich.
- Jahr
- 2007
- Parfümeur
- Olivier Creed und Erwin Creed
- Konzentration
- EdP, 15–20 % Öl
- Duftfamilie
- Zitrisch-Tropisch mit Kokos, Rum und Moschus
Duftpyramide
- KopfLimetteMandarineBergamotte
- HerzKokosJasminIngwerZuckerrohr
- BasisMoschusSandelholzRum
Temperaturfenster
18 bis 35 °C
Bei 27 °C: liegt im besten Tragefenster.
- Jahreszeiten
- Frühling, Sommer
- Haltbarkeit · Sillage
- 4–6 h · Spürbar
Kurzfazit#
Kazaar Nessos ist nach unserer Einordnung der beste Virgin-Island-Water-Zwilling, Maison Afford Aquatic Isle der günstigere brauchbare; aktuelle Preise je 100 ml stehen im Vergleich auf dieser Seite.
- Nächster Zwilling im Drydown
- Kazaar Nessos, 68 %
- Günstigster Zwilling
- Maison Afford Aquatic Isle, 62,32 € je 100 ml
- Zwillinge im Vergleich
- 3 Zwillinge von 3 Marken
Stand: 23. Oktober 2026 · Marvin Mörsberger · Methodik
Verlauf und Kosten im direkten Vergleich#
DNA-Overlap · Intensität über die Zeit
- Creed Virgin Island Water
- Kazaar Nessos
- Überdeckung
- Opening-Match
- 80 %
- Drydown-Match
- 68 %
Cost-per-Wear · Jahreskosten
Annahme: 1 ml entspricht 11 Sprühstößen, 52 Wochen im Jahr. Verbrauch: 95 ml pro Jahr.
- Creed Virgin Island Water
- 303 €
- 1,16 € pro Tag
- Kazaar Nessos
- 94 €
- 0,36 € pro Tag
Ersparnis pro Jahr
208 €
Ölanteil (Konzentration)
Skala 0–35 %. Herstellerangabe oder redaktionelle Einschätzung.
Weiter rechnen
- Ersparnis-Rechner für Creed Virgin Island Water · Kosten pro Jahr und pro Tragetag mit Ihrem Verbrauch
- Dupe-Finder für Creed Virgin Island Water · 3 Dupes aus dem Katalog nach Preis sortiert
- Flakon-Rechner · Wie lange hält ein Flakon?
Die Alternativen im Datenblatt#
| Marke und Name | DNA-Match Drydown | Haltbarkeit | Sillage (erste 2 h) | Abweichung | Preis / 100 ml | Mazeration |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Creed · OriginalVirgin Island Water | Referenz | 4–6 h | Spürbar | Maßstab des Vergleichs | 320,00 €geprüft 23.10.2026 · Basler Beauty | nicht nötig |
| Kazaar · EdPNessos | 68 % | 5–7 h | Spürbar | Nessos trifft nach unserer Einordnung die Limetten-Kokos-Spitze gut, die Rum- und Zuckerrohrnote im Herz ist weniger deutlich. Im Drydown bleibt eine einfache Moschusbasis. | 99,80 €geprüft 23.10.2026 | 14 Tage |
| Maison Afford · EdPAquatic Isle | 64 % | 5–7 h | Spürbar | Aquatic Isle bildet die Zitrusfrische des Originals nach, die Kokosnote ist weniger cremig. Der Shop ordnet den Duft Virgin Island Water zu. | 62,32 €geprüft 23.10.2026 | 14 Tage |
| Alexandria Fragrances · ParfumHawaii Volcano | 60 % | 6–8 h | Spürbar | Hawaii Volcano geht stärker in Richtung Kokos und Rum, die Limette tritt zurück. Der Duft hält länger als das Original, wirkt aber schwerer. | 94,59 €geprüft 23.10.2026 | 7 Tage |
Preise zuletzt geprüft am 23.10.2026.
Kazaar Nessos
Stärken: 20 % Öl, 50 ml, der Shop ordnet den Duft dem Original zu.
Schwächen: Die Haltbarkeit liegt zwar über dem Original, der Verlauf ist aber linearer.
Maison Afford Aquatic Isle
Stärken: 20 % Öl, 56 ml, günstiger als Kazaar.
Schwächen: Weniger Kokos und Rum als im Original, Verlauf eher linear.
Alexandria Fragrances Hawaii Volcano
Stärken: 100 ml, der Shop nennt das Original („inspired by“).
Schwächen: Versand aus den USA, Zoll möglich. Der Shop nennt keine Konzentration, der Ölanteil ist eine Schätzung. Der Preis ist aus USD umgerechnet, Versand und Zoll nicht eingerechnet.
Ausführliche Analyse
Creed Virgin Island Water im Detail#
Die Beschreibung des Duftverlaufs ist aus Duftpyramiden, Herstellerangaben, Shop-Beschreibungen und Community-Bewertungen abgeleitet, nicht aus einer eigenen Geruchsprobe. Mehr dazu
Opening#
Creed Virgin Island Water startet mit Limette und Mandarine, nach wenigen Minuten kommt Kokos dazu. Das riecht nach Mojito mit einem Schuss Kokosmilch, nicht nach Sonnencreme. Erschienen 2007, Parfümeure sind laut Creed Olivier und Erwin Creed.
Kazaar Nessos kommt dem Auftakt mit rund 80 % am nächsten. Maison Afford Aquatic Isle liegt bei etwa 72 %. Alexandria Hawaii Volcano erreicht rund 66 % und kommt per Versand aus den USA.
Drydown#
Im Drydown von Virgin Island Water bleiben Moschus und Sandelholz, dazu ein Hauch Rum. Nach vier Stunden ist es ein leiser Hautduft, das hält nicht lang gemessen am Preis.
Kazaar Nessos hält den Verlauf mit rund 68 % am besten, Maison Afford Aquatic Isle erreicht 64 %. Alexandria Hawaii Volcano kommt auf etwa 60 %, ist aber deutlich schwerer und süßer als das Original.
Mazeration#
Kazaar Nessos und Maison Afford Aquatic Isle brauchen nach unserer Einschätzung etwa zwei Wochen im dunklen Schrank bei 15 bis 20 °C.
Alexandria Hawaii Volcano gewinnt nach einer Woche an Rundheit. Das Original braucht keine Ruhezeit.
Temperatur und Anlass#
Virgin Island Water trägt bei 18 bis 35 °C, in der Hitze ist der Duft am besten. Unter 15 °C verliert die Limette den Halt und der Kokosanteil wird fade. Fürs Büro nur eingeschränkt geeignet (Office-Score 6 von 10).
Die Zwillinge sind stärker als das Original. Zwei bis drei Sprühstöße genügen, vier machen den Kokosanteil süßlich.
Für wen sich welche Alternative lohnt#
Kazaar Nessos ist nach unserer Einordnung der beste Virgin-Island-Water-Zwilling, Maison Afford Aquatic Isle der günstigere brauchbare; aktuelle Preise je 100 ml stehen im Vergleich auf dieser Seite.
Alexandria Hawaii Volcano ist im Vergleich die teuerste Option und nur mit Zollrisiko zu haben. Wer es trotzdem will, rechnet Versand und Zoll vorher mit ein.
Häufige Fragen#
Welcher Duftzwilling kommt Creed Virgin Island Water im Drydown am nächsten?
Kazaar Nessos kommt Creed Virgin Island Water im Drydown mit rund 68 % am nächsten. Die Zahl ist eine redaktionelle Einschätzung.
Muss ich einen Virgin-Island-Water-Zwilling mazerieren lassen?
Kazaar und Maison Afford sollten etwa 14 Tage dunkel bei 15 bis 20 °C ruhen, Alexandria reicht eine Woche. Das Original braucht keine Ruhezeit.
Wie lange hält Creed Virgin Island Water und ab wann ist er zu warm?
Creed Virgin Island Water hält etwa 4 bis 6 Stunden und trägt am besten zwischen 18 und 35 °C. Die Zwillinge halten mit 5 bis 8 Stunden etwas länger.
Wie viel spare ich pro Jahr mit einem Virgin-Island-Water-Zwilling?
Kazaar Nessos kostet bei üblichem Gebrauch nur einen Bruchteil des Originals. Bei 4 Sprühstößen an 5 Tagen pro Woche verbraucht man rund 94,5 ml im Jahr (1 ml entspricht etwa 11 Sprühstößen). Die aktuelle Ersparnis je 100 ml zeigt der Preisvergleich auf dieser Seite.
So zitieren
Zitiervorschlag: moersbergerguide, „Creed Virgin Island Water: Duftzwillinge im Vergleich“, Stand 23. Oktober 2026, https://www.moersbergerguide.de/duftzwillinge/creed-virgin-island-water-dupes/
Quellen#
- Kazaar NessosQuelle geprüft
- Maison Afford Aquatic IsleQuelle geprüft
- Alexandria Fragrances Hawaii VolcanoQuelle geprüft
Markennamen gehören ihren Inhabern. Duftzwillinge sind eigenständige Produkte und keine Originale. Alle Werte sind redaktionelle Einschätzungen, keine Laborwerte (Stand 23.10.2026). Mehr dazu unter Methodik.