Nr. 43 · Moschus-Ambriert
Le Labo
Another 13
Le Labo Another 13 hat drei belegte Duftzwillinge, alle deutlich günstiger. Birne, Ambrette, Moos, Jasmin und Ambroxan, riecht nach sauberer Haut.
- Jahr
- 2010
- Parfümeur
- vom Haus nicht genannt
- Konzentration
- EdP, 15–20 % Öl
- Duftfamilie
- Moschusartig-Ambriert mit Ambroxan, Moos und Jasmin
Duftpyramide
- KopfBirneApfelZitrusfrüchte
- HerzAmbretteMoosJasmin
- BasisAmbroxanMoschus
Temperaturfenster
5 bis 28 °C
Bei 17 °C: liegt im besten Tragefenster.
- Jahreszeiten
- Frühling, Sommer, Herbst
- Haltbarkeit · Sillage
- 6–10 h · Spürbar
Kurzfazit#
Der beste Zwilling insgesamt ist Kazaar Archimedes (Drydown 80 %), der günstigste brauchbare Epris Altro 13 (Drydown 78 %), beide liegen deutlich unter dem Preis von Another 13.
- Nächster Zwilling im Drydown
- Kazaar Archimedes, 80 %
- Günstigster Zwilling
- Epris Altro 13 N°244, 79,80 € je 100 ml
- Zwillinge im Vergleich
- 3 Zwillinge von 3 Marken
Stand: 23. Oktober 2026 · Marvin Mörsberger · Methodik
Verlauf und Kosten im direkten Vergleich#
DNA-Overlap · Intensität über die Zeit
- Le Labo Another 13
- Kazaar Archimedes
- Überdeckung
- Opening-Match
- 76 %
- Drydown-Match
- 80 %
Cost-per-Wear · Jahreskosten
Annahme: 1 ml entspricht 11 Sprühstößen, 52 Wochen im Jahr. Verbrauch: 95 ml pro Jahr.
- Le Labo Another 13
- 401 €
- 1,54 € pro Tag
- Kazaar Archimedes
- 94 €
- 0,36 € pro Tag
Ersparnis pro Jahr
307 €
Ölanteil (Konzentration)
Skala 0–35 %. Herstellerangabe oder redaktionelle Einschätzung.
Weiter rechnen
- Ersparnis-Rechner für Le Labo Another 13 · Kosten pro Jahr und pro Tragetag mit Ihrem Verbrauch
- Dupe-Finder für Le Labo Another 13 · 3 Dupes aus dem Katalog nach Preis sortiert
- Flakon-Rechner · Wie lange hält ein Flakon?
Die Alternativen im Datenblatt#
| Marke und Name | DNA-Match Drydown | Haltbarkeit | Sillage (erste 2 h) | Abweichung | Preis / 100 ml | Mazeration |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Labo · OriginalAnother 13 | Referenz | 6–10 h | Spürbar | Maßstab des Vergleichs | 424,00 €geprüft 23.10.2026 · Breuninger | nicht nötig |
| Kazaar · EdPArchimedes | 80 % | 7–10 h | Spürbar | Kazaar nennt Birne, Zitrusfrüchte und Apfel im Kopf, Ambrette, grüne Noten und Eichenmoos im Herz, Ambroxan und weißen Moschus in der Basis. Das ist die Original-Pyramide, die Moschusnote ist aufgrund der 20 % Öl etwas kräftiger. | 99,80 €geprüft 23.10.2026 | 14 Tage |
| Epris · EdPAltro 13 N°244 | 78 % | 6–9 h | Spürbar | Epris nennt Birne, Apfel und Zitrusfrüchte im Kopf, Ambrette, Moos und Jasmin im Herz, dazu Iso E Super, Cetalox, Ambrettolid und Helvetolid in der Basis. Das sind die Riechstoffe, die auch das Original prägen. | 79,80 €geprüft 23.10.2026 | 14 Tage |
| Oil Perfumery · Parfümöl (alkoholfrei)Impression of Le Labo Another 13 | 68 % | 6–9 h | Dezent | Das Parfümöl nennt Ambroxan, Jasmin, Moschus, Moos und holzig-ambrierte Noten. Es ist alkoholfrei und liegt nah an der Haut, das Original wird in Wasser-Alkohol gesprüht. | 128,98 €geprüft 23.10.2026 | nicht nötig |
Preise zuletzt geprüft am 23.10.2026.
Kazaar Archimedes
Stärken: Shop nennt Another 13 als Vorbild. Moschus-Ambroxan-Basis, 20 % Öl, Ambroxan als Hauptstoff wie beim Original.
Schwächen: Teurer als Epris Altro 13. Das Original gilt als subtil, der Zwilling ist mit 20 % Öl auf der Haut sichtbarer. Das muss man mögen.
Epris Altro 13 N°244
Stärken: Pyramide mit Riechstoffen benannt, 2-ml-Probe und 14 Tage Testzeit.
Schwächen: Haltbarkeit „über 8 Stunden“ ist Herstellerangabe, die FAQ nennt 6 bis 10 Stunden.
Oil Perfumery Impression of Le Labo Another 13
Stärken: Alkoholfrei, Rollerflasche und 60-ml-Flasche, kleinere Probengröße verfügbar. Der Hersteller schreibt „impression of“.
Schwächen: Versand aus den USA, Zoll möglich. Das Öl ist laut Hersteller trüb durch natürliche Moschusanteile.
Ausführliche Analyse
Le Labo Another 13 im Detail#
Die Beschreibung des Duftverlaufs ist aus Duftpyramiden, Herstellerangaben, Shop-Beschreibungen und Community-Bewertungen abgeleitet, nicht aus einer eigenen Geruchsprobe. Mehr dazu
Opening#
Le Labo Another 13 öffnet mit Birne, Apfel und Zitrusfrüchten, dezent und eher hautnah. Der Auftakt ist kurz, nach wenigen Minuten treten Ambrette und Moos in den Vordergrund.
Kazaar Archimedes (76 %) und Epris Altro 13 (78 %) übernehmen Birne, Apfel und Zitrus. Epris liegt hier leicht vorn, weil die Fruchtnoten ausdrücklich gelistet sind. Das Parfümöl von Oil Perfumery (66 %) startet ohne Frucht, mit Moschus und Jasmin, und riecht dadurch weniger nach dem Original.
Drydown#
Im Drydown trägt Ambroxan mit Moschus. Das Original ist eine Mischung aus warmem Moschus, Ambrette und Moos, auf der Haut leicht salzig. Es riecht nach 20 Minuten wie frisch gewaschene Wäsche auf warmer Haut.
Kazaar Archimedes trifft das mit 80 % am besten: Ambroxan und weißer Moschus bilden den Boden. Epris Altro 13 (78 %) arbeitet mit Iso E Super und Cetalox und liegt knapp dahinter. Das Parfümöl (68 %) ist kompakter und wirkt flacher.
Mazeration#
Moschus-Ambroxan-Düfte brauchen nach unserer Einordnung wenig Ruhezeit. Zwei Wochen im dunklen Schrank bei 15 bis 20 °C reichen.
Kazaar Archimedes und Epris Altro 13 je 14 Tage. Das Parfümöl von Oil Perfumery muss nicht ruhen.
Temperatur und Anlass#
Another 13 trägt von 5 bis 28 °C am besten. Unter 5 °C wirkt der Duft flach, über 28 °C wird der Ambroxan kratzig.
Im Büro funktioniert der Duft mit zwei Sprühstößen sehr gut, Score 8. Kazaar Archimedes projiziert deutlich mehr, ein Stoß reicht. Zum Date wirkt der Duft intim, auf Abstand kaum wahrnehmbar.
Für wen sich welche Alternative lohnt#
Der beste Zwilling insgesamt ist Kazaar Archimedes (Drydown 80 %), der günstigste brauchbare Epris Altro 13 (Drydown 78 %), beide liegen deutlich unter dem Preis von Another 13.
Das Parfümöl von Oil Perfumery ist der teuerste Weg und kommt aus den USA, mit möglichem Zoll. Wer Another 13 mag, sollte Epris wegen der Testzeit wählen.
Häufige Fragen#
Welcher Duftzwilling von Le Labo Another 13 kommt im Drydown am nächsten?
Kazaar Archimedes liegt im Drydown mit geschätzten 80 % vorn. Epris Altro 13 folgt mit 78 % und ist günstiger.
Wie lange sollte man Another-13-Alternativen mazerieren?
Kazaar Archimedes und Epris Altro 13 je etwa 14 Tage, das Parfümöl von Oil Perfumery muss nicht ruhen. Dunkel und kühl lagern, bei 15 bis 20 °C.
Wie lange hält Another 13 und ab welcher Temperatur kippt der Duft?
Another 13 hält nach unserer Einschätzung 6 bis 10 Stunden, Kazaar Archimedes 7 bis 10 Stunden. Der Duft trägt von 5 bis 28 °C, über 28 °C wird der Ambroxan kratzig.
Wie viel spart man im Jahr mit einer Another 13-Alternative?
Bei etwa 95 ml Jahresverbrauch zahlt man mit Epris Altro 13 nur einen Bruchteil der Kosten von Another 13, nach heutigem Preisstand rund 80 Prozent weniger.
So zitieren
Zitiervorschlag: moersbergerguide, „Le Labo Another 13: Duftzwillinge im Vergleich“, Stand 23. Oktober 2026, https://www.moersbergerguide.de/duftzwillinge/le-labo-another-13-dupes/
Quellen#
- Kazaar ArchimedesQuelle geprüft
- Epris Altro 13 N°244Quelle geprüft
- Oil Perfumery Impression of Le Labo Another 13Quelle geprüft
Markennamen gehören ihren Inhabern. Duftzwillinge sind eigenständige Produkte und keine Originale. Alle Werte sind redaktionelle Einschätzungen, keine Laborwerte (Stand 23.10.2026). Mehr dazu unter Methodik.